Turniere

Rückblick 2. Markus Heinrich Gedenkturnier 2018

3. Markus Heinrich Gedenkturnier

Wann

vom 7. bis 11. August 2019

Bewerbe

  • ÖTV Kategorie III (32er Raster im Hauptbewerb – Setzung nach der ÖTV-Rangliste – 8 gesetzte Spieler)
  • ITN-Bewerb ab 4.0 (Setzung nach ITN-Rangliste – 8 gesetzte Spieler bei einem 32er-Raster)
  • ITN-Bewerb ab 6.0 (Setzung nach ITN-Rangliste – 8 gesetzte Spieler bei einem 32er-Raster)
  • Damen ITN-Bewerb ab 7.0 (Setzung nach ITN-Rangliste – 8 gesetzte Spieler bei einem 32er-Raster)

Turnierleitung

Sebastian Ressl (0676/3837922 – sebastian.ressl@gmx.at) und
Florian Reschinsky (0664/4254639 – florian.reschinsky@gmx.at)

Turnierausschuss

Hansjörg Ressl, Max Pfeiffer, Thomas Hofmarcher, Stefan Engelmayer, Harry Reschinsky, Karin Hiesberger, Robert Weinmesser, Lukas „Bert“ Wieland

Platzmeister

Franz Teufl

Oberschiedsrichter

Franz Naderer

Nennschluss

ÖTV: Freitag, 2. August, 24 Uhr
ITN: Dienstag, 6. August, 17 Uhr

Nennung

auf NÖTV oder bei Sebastian Ressl

Auslosung

Dienstag, 6. August, 18 Uhr

Spielterminauskünfte

ÖTV: Sonntag, 4. August, ab 18 Uhr
ITN: Dienstag, 6. August, ab 20 Uhr online auf NÖTV

Nenngeld

ÖTV: €33,-
ITN: €20,-

Tennisanlagen

Hauptspielort: Sportzentrum Scheibbs (Neustift 85)
bei Bedarf: „Alte Tennisanlage“ (Karl-Höfinger-Promenade)
bei Schlechtwetter findet der ÖTV-Bewerb in Kirnberg statt

Preisgelder und Sachpreise

ÖTV: €1600,- Gesamtdotation + Sachpreise
ITN 4.0: €200,- Gesamtdotation + Sachpreise
ITN 6.0 + Damen ITN 7.0: Sachpreise

Aufteilung Sieger Finalist Halbfinalist Viertelfinalist
ÖTV (€1600) €640 €320 Jeweils €160 Jeweils €80
ITN-Bewerb 4.0 (€200) €100 €50 Jeweils €25

Spielbeginn

jeweils ab 9 Uhr

Bälle

Wilson US Open Extra Duty

Sideevents

  • Schnitzelabend am Freitag, 9. August, ab 17 Uhr – bei Schlechtwetter am Samstag, 10. August
  • Tombola mit tollen Preisen
  • tägliche Auswahl an frischgekochten Köstlichkeiten

Spielplan

Mittwoch, 7. August:Qualifikation ÖTV-Bewerb; eventuell Vorrundenspiele ITN-Bewerbe
Donnerstag, 8. August und Freitag, 9. August:Vorrundenspiele aller Bewerbe
Samstag, 10. August:Achtel- und Viertelfinale aller Bewerbe
Sonntag, 11. August:Halbfinale aller Bewerbe vormittags Finalspiele aller Bewerbe nachmittags; Siegerehrung mit Tombolaverlosung ca. 17 Uhr